Краевое государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
«Региональный железнодорожный колледж»
Главная страница » Новости » События » Экологическая акция «Вода России»

Экологическая акция «Вода России»

29.09.2022
В среду, 28 сентября, Уссурийск подключился к всероссийской экологической акции «Вода России».

Главными её участниками стали коллективы школы-интерната № 29 ОАО «РЖД» и студенты РЖДК.

Студенты-волонтеры работали под руководством заведующей общежитием Семененко Надеждой Юрьевной и воспитателем общежития Журавель Светланой Анатольевной. За час собрали более 20 мешков мусора с берегов Сухого ручья.

Экологическое движение «Вода России» существует в стране уже восемь лет. За это время Уссурийский городской округ не единожды становился участником данного проекта.
— Мы провели уже четыре мероприятия в рамках акции «Вода России». К ней традиционно подключаются наши школьники, студенты, волонтеры, причем они делают это с большим удовольствием. Думаю, мы и дальше будем проводить такую работу, чтобы поддерживать чистоту округа на должном уровне, — сообщила главный специалист «Службы единого заказчика-застройщика» УГО Нина Кужеливская.

Всего к акции приобщились более 250 человек за счёт участия местных жителей.

Пока старшеклассники и студенты выгребали мокрый мусор из русла ручья, их товарищи помладше принялись наводить чистоту на берегу водоема. Бутылки, целлофан, сухие ветки и даже старая одежда — все это беспощадно отправлялось в пакеты, подписанные хэштегом #БерегДобрыхДел. В общей сложности получилось более 20 мешков мусора.

Отметим, всероссийская акция «Вода России» проводится Министерством природы России в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». По замыслу организаторов, акция способствует повышению экологической грамотности населения страны, в том числе привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов.