Краевое государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
«Региональный железнодорожный колледж»

«Неделя без турникетов»

В рамках популяризации ФП «Профессионалитет» студенты РЖДК и школьники приняли участие во Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» и посетили Эксплуатационное локомотивное депо ст. Уссурийск.

Цель акции – это формирование реалистичных представлений об особенностях предприятия, условиях труда и карьерных перспективах на современном российском производстве.

Учащиеся школы №32 г. Уссурийска узнали о важности и основных принципах профессионального психологического отбора при поступлении на обучение и при трудоустройстве.

Специалисты по профессиональному отбору рассказали, что Министерством транспорта РФ разработан Порядок профессионального психофизиологического отбора, в том числе определения психофизиологических качеств и профессиональной пригодности лиц, принимаемых на работу, а также работников, осуществляющих производственную деятельность на железнодорожном транспорте.

Увлекательно рассказали школьникам об использовании метода психофизиологического отбора при формировании локомотивных бригад, что повышает профессиональную надежность, сохраняет здоровье и активное профессиональное долголетие работников локомотивных бригад.
На встрече ребята узнали, что профотбор — это комплекс мероприятий, направленных на выявление таких сотрудников, которые по своим моральным, психофизиологическим и психологическим качествам, состоянию здоровья и уровню общеобразовательной подготовки наиболее пригодны к профессиональной деятельности по конкретной специальности.

Ребята узнали, что включает в себя первичный психофизиологический отбор, что такое профессионально важные качества личности и как в лаборатории проводится их изучение, а на основании личностного тестирования психолог строит прогноз по профессиональной психологической адаптации и выдает руководству железнодорожной организации соответствующие рекомендации.

Мальчишки и девчонки с увлечением посетили музей эксплуатационного локомотивного депо Уссурийск, слушали рассказ об истории образования одного из градообразующих железнодорожных предприятий. Проходя по залу музея от одной экспозиции к другой, рассматривая пожелтевшие от времени фотографии, как будто перелистывая символическую книгу памяти, школьники знакомились с историей депо, начиная с 20-х годов прошлого века и до наших дней.

Экскурсию по музею для школьников школы №32 провел хранитель музея локомотивного депо Уссурийск Владимир Бебик.
ФП «Профессионалитет» и экскурсии на предприятия дают возможность выстраивания долгосрочных и взаимовыгодных отношений между школами, колледжем и организациями реального сектора экономики региона в целях подготовки высококвалифицированных кадров.