Краевое государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
«Региональный железнодорожный колледж»
Главная страница » Новости » События » Инновационный проект в системе образования обсудили во Владивостоке

Инновационный проект в системе образования обсудили во Владивостоке

11.11.2022
11 ноября 2022 года в ГАУ ДПО ПК «Приморский краевой институт развития образования» в городе Владивостоке прошёл межрегиональный семинар Дальневосточного федерального округа «Программирование воспитания в образовательных организациях» по вопросам организационно-методического сопровождения внедрения рабочих программ воспитания в образовательных организациях.

На семинаре РЖДК представила заместитель директора по воспитательной и социальной работе – Андреева Евгения Витальевна.

На пленарном заседании участников поприветствовала Ирина Бушманова, первый заместитель министра образования Приморского края. В своём выступлении она обозначила важность и актуальность темы воспитания, пожелала участникам успешной и продуктивной работы на секциях.
«Тема воспитания идёт красной нитью через все направления образовательной политики Приморского края и Российской Федерации. Здорово, что сегодня собрались работники дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Ведь в нашей работе очень ценно обмениваться опытом и обретать новые знания», – сказала она.

Наталья Василянская, заместитель министра образования Приморского края, рассказала о специфике и реализации программ воспитания в регионе. Она отметила, что одним из главных направлений работы в Приморском крае является патриотическое воспитание.
«Когда мы с коллегами приступили к написанию стратегии реализации программ патриотического воспитания, то увидели единую точку, от которой мы сегодня отталкиваемся, – это военные. Мы начали активно привлекать специалистов общественных организаций и военных, чтобы воспитательная работа стала эффективнее», – добавила Наталья Вячеславовна.

На семинаре во Владивостоке Институт воспитания представили:
• Оксана Шестакова, кандидат технических наук, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».
• Светлана Лобынцева, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»;
• Ирина Лыкова, доктор педагогических наук, доцент, главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»;
• Надежда Новикова, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».

«Воспитание становится важной составляющей государственной повестки в области образования. И это не случайно. Ориентир государства на формирование, сохранение, закрепление базовых национальных традиционных ценностей – это то направление, которое сегодня является основополагающим в выстраивании воспитательной работы с целью консолидации, объединения российского общества», – подвела итоги семинара Оксана Шестакова.

На мероприятии специалисты работали по трём секциям:
• для дошкольных образовательных организаций;
• для общеобразовательных организаций;
• для профессиональных образовательных организаций.