Краевое государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
«Региональный железнодорожный колледж»
Главная страница » Новости » События » Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией

09.12.2022
9 декабря во всем мире отмечают Международный день борьбы с коррупцией.

Международный день борьбы с коррупцией (InternationalDayAgainstCorruption) проводится ежегодно по инициативе Организации Объединенных Наций. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.
Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 года № 40-ФЗ.

В преддверии 9 декабря в РЖДК пришли профилактические лекции на которых выступили представители администрации Уссурийского городского округа: Звездина Любовь Сергеевна (начальник отдела муниципальной службы и кадров аппарата администрации УГО) и Юрышев Сергей Сергеевич - сотрудник Уссурийской городской прокуратуры.

Студенты 1-2 курсов задавали вопросы по муниципальной программе «Противодействие коррупции на территории Уссурийского городского округа» на 2022-2026 годы. Обсудили реализуемую систему мер, направленных на обеспечение эффективности деятельности по профилактике и противодействию коррупции, работу по совершенствованию антикоррупционного законодательства с учетом как сложившейся в России правоприменительной практики, так и международных требований.

Значительное внимание уделяется вопросам предупреждения коррупции на государственной и муниципальной службе.
Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2021 № 478 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы.
Постановлением Губернатора Приморского края от 06 октября 2021 года № 99-пг утверждена Программа противодействия коррупции в Приморском крае на 2021 – 2025 годы.