Краевое государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
«Региональный железнодорожный колледж»

Паровоз Победы

04.05.2023
4 мая на станции Уссурийск побывал «Паровоз Победы», легендарная «Лебедянка» на паровой тяге.

Ретро-поезд, укомплектованный платформами с военной техникой Великой Отечественной войны, на всех парах подкатил в платформе железнодорожного вокзала на радость детям и взрослым.

Чтобы поставить ретро-технику на пары, две бригады работников Уссурийского локомотивного депо ТЧ-6 около месяца занимались расконсервацией и подготовкой. По словам машиниста Якова Удовенко, этот паровоз советской постройки 1952 года много лет стоял на базе запаса Сибирцево, но в последние годы руководство РЖД занялось реставрацией.

Созданный конструктором Лебедянским, изначально паровоз назывался «Победа», но в народе запомнился именно как «Лебедянка». В Приморском крае он такой единственный.

Самые отчаянные и жароустойчивые студенты РЖДК 211 группы смогли подняться в кабину машиниста с горячей топкой и сделать эффектные фотографии. Паровоз простоял на станции до 12 часов. Завтра он отправится во Владивосток.

Спасибо классному руководителю 211 группы Козенюк Ирине Владимировне за возможность в преддверии праздника Победы посетить ретро-поезд.