Краевое государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
«Региональный железнодорожный колледж»
Главная страница » Новости » События » Центр карьеры решает вопросы с тудоустройством

Центр карьеры решает вопросы с тудоустройством

28.10.2023
Вопрос трудоустройства рано или поздно встает перед каждым из нас, и помочь в его решении могут учреждения службы занятости населения. Однако поиск работы далеко не единственное направление работы этих органов. Очень важной сферой их деятельности является профессиональная ориентация граждан, особенно среди молодежи.

Согласно плану работы КГА ПОУ «РЖДК» и отделения КГКУ «ПЦЗН», в г. Уссурийске, в октябре прошел ряд мероприятий с выпускными группами колледжа и специалистами центра занятости. В работе принимали участие группы:
- группа 531 профессия «Слесарь КИПиА»,
- группа 631 профессия «Слесарь РПС»,
- группа 131 специальность «Сервис на транспорте».

Ребятам провели ознакомительную экскурсию по ЦЗН. Специалисты центра занятости информировали студентов о предоставлении государственных услуг в сфере занятости населения, о карьерных сервисах. Познакомили студентов с возможностями портала «Работа России».

Будущему выпускнику важно знать – а правильную профессию он выбрал? Как не ошибиться на профессиональном пути? Чтобы ответить на эти вопросы, студенты прошли профессиональное тестирование.

В первую очередь профессиональная ориентация важна для школьников, так как именно им вскоре придется выбирать себе специальность, которой они будут обучаться в вузе или колледже. Но перед выбором вида профессиональной деятельности могут оказаться и студенты и те, кто решил сменить профессию. Как правило, работники центра занятости, посещая учебные заведения, проводят с учащимися беседу или читают лекцию о состоянии рынка труда в регионе и о самых востребованных профессиях. После бесед проводится тестирование для выявления профессиональных качеств и индивидуальных предпочтений, а затем – обсуждение его результатов. Часто студенты получают на руки перечень профессий, соответствующий их склонностям.

В ходе профориентации учитываются личные качества, интересы, ранее полученное образование и опыт, а также потребности локального рынка труда. Студенты, пройдя профессиональное тестирование, еще раз убедились, что выбрали правильную, нужную, «свою» профессию! Желаем будущим выпускникам успешной реализации профессиональной карьеры!