Краевое государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение
«Региональный железнодорожный колледж»
Главная страница » Новости » Спорт » Турнир имени Героя

Турнир имени Героя

11 апреля 2023г. студенты и преподаватели РЖДК были приглашены на хоккейную Ледовую арену г.Уссуриска, где состоялось торжественное открытие Мемориального хоккейного турнира по хоккею среди сотрудников силовых ведомств памяти подполковника Р. Клиза.

В этот день сослуживцы подполковника Романа Клиза спортивными достижениями отдали дань памяти и уважения бойцам спецподразделений, отдавших жизни в служении Отечеству и народу. Многие участники и зрители турнира знали Романа лично, остальным рассказывали о нем сослуживцы. Символично, что состязания проходят на Ледовой арене, названной в честь Героя.

Отметим, в Приморье турнир проходит уже в 14 раз и объединяет лучшие традиции хоккейного движения, основателем которого был Роман Клиз. Всего, в рамках турнира, заявлено пять сборных команд Дальнего Востока. За кубок победителя борются хоккеисты органов безопасности Камчатки, Приморского края, Сахалинской и Амурской областей, а также Хабаровского края.

Справка: Роман Клиз — заместитель начальника РОСН УФСБ РФ по Приморскому краю, кавалер двух орденов Мужества, погиб при проведении спецоперации по задержанию членов незаконных вооруженных формирований на территории Республики Ингушетия в станице Троицкая 17 октября 2008 года. За эту операцию награжден орденом Мужества (посмертно). Подполковник был одним из основателей хоккейного движения во Владивостоке, играл в составе клуба "Метеор". Впервые турнир его памяти в Приморье был проведен в феврале 2009 года.